欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李艳
来信时间 2017-09-20 09:55:42
信件主题 移民搬迁房怎么换成商品房性质
信件内容 2012年在民乐居购买住房一套,房价2700多一平米,购房合同为商品房买卖合同,开发商当时说3年后不需要时可以过户,房产证下来4年多,现在在外地打工不想回来就打算出售,但去住建居窗口办理过户手续得知不能进行过户,需要过户双方都是农村户口由移民搬迁办出具手续,去移民办直觉说不给过户,房产证土地性质为国有土地出让,不能过户买卖移民办当时就要宣传清楚不能误导农村人,房子办完手续20多万,比经济适用房都贵,限价商品房都可以过户为什么民乐居不能过户,写了几次信都不会,当时说不能上市交易我们都会考虑清楚买不买,几十万是老百姓的血汗钱,多少人被骗呀。

回复内容

回复部门 移民办
回复时间 2017-09-28 10:7:42
回复信息 您好!来信已收到,根据移民搬迁相关要求,移民安置房原则上不能买卖和交易,如因特殊情况确需交易的,需缴回所享受的建房补助资金,同时,由于移民安置房在建设规划过程中与商品房有着本质的区别,很多税费都进行了减免。因此,买卖交易移民安置房还需补交相关税费后,方可按普通商品房买卖出售程序进行办理。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
推一把28推百度