欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 冷小玲
来信时间 2017-09-13 20:22:23
信件主题 支教教师继续教育学时认定问题
信件内容 我是胡家营镇中心小学的教师,2016年9月到牟家坝镇中心小学支教,现已整整一年。我有两个问题想要询问。    1、近期我教育系统正在进行“专业技术人员网络学习”。根据“汉中市2017年继续教育“专业科目”学时获得办法说明(13.参加援藏、援外及到基层、贫困地区参加支教、支农、支医和扶贫工作的专业技术人员,按每年80小时的标准认证本人继续教育时间。),我想询问教体局相关职能部门:对于我们这类群体,我县是如何认定和操作的,我们还需参加网络学习吗?    2、支教时,我校给我们学了教体局发【2014】105号文件,说了支教每人每学期750元的待遇不变。现已一年过去,我们一分钱也没领到。这项待遇何时能落实?

回复内容

回复部门 教体局
回复时间 2017-09-19 17:45:30
回复信息

  冷小玲同志:

      教师支教是当前教师交流轮岗常态化的一种方式,南郑县属于连片贫困地区,教师在本县内参加支教按照专业技术人员继续教育相关政策要求必修参加56学时的专业科目培训,不符合《陕西省专业技术人员继续教育证书管理暂行办法》(陕人社发[2016]27号),第十二条规定的第13种情况(参加援藏、援外及到基层、贫困地区参加支教、支农、支医和扶贫工作的专业技术人员,按每年80小时的标准认定本人继续教育时间)。南郑县2016至2017学年度参加支教的教师应该享受的交通补助政策不变,目前教体局计财科正在和县财政局相关部门协调,争取尽快将交通补助发放到支教人员手中。如有其他疑问,请到教体局相关科或来电咨询。

 

南郑县教育体育局

2017年9月19日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
推一把28推百度