欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李艳
来信时间 2017-09-12 10:28:40
信件主题 民乐居过户
信件内容     2012年在民乐居项目部购买一套移民安置房,购买时主要用于孩子上学,但孩子长期两地对小孩的健康成长不太好也无法照顾,交订金时说满5年可以过户交易,现在在外地f务工感觉比汉中发展要好就业岗位多,工资也收入多些,就想把原民乐居住房出售,去筑建局窗口办理说不能交易需要移民办出具双方都是移民安置对象才能过户,去县移民办说不允许买卖过户。卖房时签的商品房预售合同,发票都是不动产交易发票,土地性质也是国有土地有偿出让,当时也没有说是不能过户出售,老百姓钱不多需要买了才能去置业,房子当时售价在2700多元,每人只有25平米的优惠,剩下的都是按原价买的,2700多元比限价商品房都贵,限价商品房都可以过户和出售,为什么名乐居不可以,不能出售移民办就应该给购房人宣讲清楚,不能忽悠老百姓连装修接近30万不是小数目,领导在百忙当中看看到底名乐居移民安置房可以过户,转赠需要那些条件

回复内容

回复部门 移民办
回复时间 2017-09-28 10:14:49
回复信息 您好!来信已收到,根据移民搬迁相关要求,移民安置房原则上不能买卖和交易,如因特殊情况确需交易的,需缴回所享受的建房补助资金,同时,由于移民安置房在建设规划过程中与商品房有着本质的区别,很多税费都进行了减免。因此,买卖交易移民安置房还需补交相关税费后,方可按普通商品房买卖出售程序进行办理。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
推一把28推百度