欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 马先生
来信时间 2017-09-10 07:59:59
信件主题 举报南郑县大河坎政府贪污救灾建房补助资金
信件内容 本人与南郑县大河坎政府签订合同购买了大河坎中所新城安置区房屋。合同约定享受移民搬迁补助资金,自己承担其余部分房款。并且约定房款一次性付清的。可是住进去了,居然售楼部一直移民搬迁补助资金。问我们要。我们之前明明申请了陕南移民搬迁申请书,申请对象是洪灾移民类型。涉及到移民搬迁安置房补助款。根据合同法第十一章赠与合同。第一百八十六和一百八十八条规定,救灾扶贫等社会公益赠与合同在交付前后不能撤销,如果没有交付,可以要求交付。本人认为补助款完全符合这个意思,是救灾性质公益赠与合同。所以在交付前后不能撤销,没有交付也要求交付。作为一个生效合同,生效后享受了补助款本身就是房款的一部分。在签合同时已经根据项目进度分批拨付给项目账号使用了。根据相关规定,民政部门负责救灾救助等工作,这么大笔资金拨付肯定财政有记录。恳求移民办和财政局公布下每年度移民搬迁补助资金拨付情况。按照信息公开规定和移民搬迁相关规定,对于移民搬迁申请对象,有村,镇公示。可是没有对补助资金拨付情况公示。移民搬迁搞了这么多年,就缺少这个公示。我买的移民搬迁安置房,半年了,签合同说钱补助了,现在还说没有到。移民搬迁补助资金拨付情况,应该对拨付时间,每县目录每年有个公示。以免镇政府欺骗群众。希望民政局,财政局,水利局,移民办付起责任有关部门管管。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2017-09-14 16:29:56
回复信息         对此,我镇高度重视,落实专人对举报反映的问题进行了核实,现作以下回复:大河坎镇中所新城移民安置区是大河坎镇政府建设的陕南移民安置区,占地110余亩,规划安置移民1000余户。从2015年初开工,计划2018年全部建设结束,面向全市的陕南移民搬迁对象安置,安置区土地为国有划拨土地。已建成移民安置房800余户,目前已经安置了移民搬迁户700余户(其中已经入住400余户),为落实陕南移民搬迁政策做出了贡献,也受到了安置群众的普遍认可。马先生举报的问题一说购房已经半年了,住进去了,居然售楼部一直还要移民搬迁补助资金,说补助资金没有到一事,与事实不符。2015-2016年度,凡申请在中所新城移民安置的,经审查符合要求,个户选定房后,立即签订移民安置购房合同时。合同中已经明确政府给个户建房和基础设施补助资金为每户7.0万元,安置户购房只出资自筹部分。而且政府补助资金也是根据移民安置房建设进度拨付项目单位安置房建房使用。中所新城安置区所有移民安置用房目前预交房款组成为:房屋建安成本+土地成本(含报建费)+室外基础设施费(绿化、道路、亮化、供水、供电、排水),陕南移民安置房成本价值计算最终定价以汉中市审计局清盘核算的成本价结算;由于该项目目前还没清盘审计决算,公布的房屋价均为暂定价。目前初步核算安置房高层成本价为2480元/m2,每100平方米扣除政府每户补贴7.0万元后,暂定基准价为1780元/m2,均应由移民安置个户自筹出资,而且在按之前均一直公示着。自2016年下半年以来,只要移民户签订了安置购房合同,选定的是现房,在缴清了购房款的自筹部分后,会限定期限向安置户移交住房,鼓励安置入住的。因此,马先生反映问题不实。 2、马先生认为申请陕南移民搬迁,签订了安置购房合同,政府给个户移民建房补助资金类同是救灾性质社会公益赠与,补助资金就归申请人所有,这纯属断章取义,曲解移民搬迁政策。移民搬迁必须是解决安全住房,移民搬迁补助资金政策,只用作安置户自建房屋或者购买房补助,如果没有建房,也没有购移民安置房屋,是不能享受该补助政策的。如果申请了移民搬迁安置,签订了安置购房合同后,个户认为需要退房或退出安置,我们会尊重个户意愿,毕竟搬迁自愿。但是退出后将不再享受政府补助资金政策。如果马先生对陕南移民搬迁安置的有关政策以及中所新城安置区有关情况需要进一步了解,可以直接到南郑县移民办或大河坎镇政府咨询。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
推一把28推百度