欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李四
来信时间 2017-09-09 12:02:21
信件主题 空气污染半夜扰民
信件内容 尊敬得领导你好,裕华园楼下的火锅店串串香近两年来到处都是,伴随而来的是半夜三更还在营业,顾客们折腾到凌晨一两点,不顾周围居民的休息,严重影响居民的生活质量。最近我市创建绿色环境城市,每天城管执法队员都在巡查,即便如此,有的店铺依旧将桌椅摆放到门外营业,商铺外的地方本属于公共资源,而下午开始就成了商家的私人地盘了。商家们在执法人员走后,就将桌凳摆放到门外营业,噪声污染,空气污染简直是苦不堪言。尤其是在八月份天气正热的时候,一走进这条路上,随之而来的就是一股股浓烈的火锅味烧烤味,严重的污染了大气,对周围居民而言,更是苦不堪言,下午时分更是不敢开窗通风。为了我市的绿色环保城市的创建,也为了周边的居民的生活,希望领导们能在下力气整治一下这里的情况。谢谢

回复内容

回复部门 环保局
回复时间 2017-09-12 17:23:11
回复信息

该反应问题位于大河坎油坊夜市东侧石燕路南侧人行道,为汉中裕华房地产有限公司于2014年开发建成的裕华蓬莱商住项目,临石燕路主要涉及南侧(31号楼)一栋多层两个单元共20户居民。一层门面房共约14间商铺,面积为938. 03平米。受到裕华园小区油坊夜市的带动,该小区临街商住楼一层营业用房绝大多数从事餐饮经营,主要以火锅串串等为主,其经营时间主要在晚上7点-12点,部分经营户又未按照规划要求,存在出店占道经营行为。造成油烟、噪音现象。 

处理情况:经镇政府调查,该举报问题主要是餐饮油烟扰民问题,不存在违法行为,责任认定情况为:镇综合执法局、市场监管所考虑到周边为夜市,为了带动人气,未按要求对经营户进行严格管理,监管不到位,造成部分占道经营,产生油烟污染。

处理整改情况:收到该通知后,镇政府主要领导高度重视,并立即组织城建、综合执法、市场监管所、市政等部门召开了整改会议,进行了安排部署,由城建办牵头,镇综合执法局、市监所要规范经营管理,从9月5日开始,由各单位领导亲自带队,安排5名专人进行值守,要求经营户全部进店进行经营。通过整改,目前,经营户已全部进店进行经营,现已无油烟及噪音污染。 

责任追究情况:针对该问题,我镇纪委对该责任单位执法局、市场监管所的负责人进行了诫勉谈话,要求该单位在以后的执法过程中严格执法,加强管理,确保类似问题不再发生。

 

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码:
推一把28推百度